Сергей Додаев

FIRE инвестирование

Главная  >>  Финансы  >>  FIRE инвестирование

FIRE — это движение, которое зародилось и обрело популярность в США. Аббревиатура FIRE расшифровывется как financial independence, retire early, то есть финансовая независимость и ранний выход на пенсию.

Основная идея FIRE, которую я очень поддерживаю, — не полагаться на пенсию от государства, а вместо этого создавать капитал самостоятельно. Накопленные деньги должны обеспечивать примерно такой же пассивный доход, как и текущая зарплата. И капитал нужно скопить как можно быстрее.

Часть активистов движения FIRE считает, что нужно откладывать не менее 50% своего дохода, поэтому эти люди урезают своё потребление до минимума, то есть, не путешествуют, отказываются от ресторанов, развлечений и тп. Моё мнение, что такой подход быстро приведёт к выгоранию.

Я поддерживаю умеренный подход, в котором главное — отказаться от ненужных и нерациональных трат, откладывая при этом от 30 до 50% своего дохода. Нерациональные траты, например, покупка телефона, который стоит больше месячной зарплаты, обновление гардероба не потому, что имеющиеся вещи пришли в негодность, а просто потому, что хочется. Кстати, именно такой подход описан в книге «Мой сосед — миллионер», рекомендую прочитать.

Когда движение FIRE только появилось, многие его последователи считали, что нужно накопить капитал, а потом жить, потихоньку тратя его. Но сейчас гораздо более популярна идея вложения капитала в активы, такие как недвижимость или ценные бумаги, и жизнь на проценты. При таком подходе можно поддерживать высокий уровень жизни и тело капитала сохранить.

Вывод простой — если не тратить все деньги на текущее потребление, а инвестировать часть дохода на потребление будущее, то можно и долларовым миллионером стать. Рекомендую инвестировать, как минимум, 10-15% дохода, постепенно доводя эту цифру до 30%. Напишите в комментариях, как Вам идея движения FIRE и какой процент своего дохода Вы уже инвестируете.

 


Comments are closed.